El Ricoh Premià abre el fuego contra el Júpiter
Data: 06/08/2007
Font: hemeroteca.mundodeportivo.com
Autor: Pep Morata Manuel Ayala
Text:
XXIIè. TORNEIG D'HISTÒRICS
Los partidos se disputarán en el Nou Sardenya por ser el Centenari del Europa
El Ricoh Premià abre el fuego contra el Júpiter
Manuel Ayala BARCELONA
El Ricoh Premià, el actual campeón, y el Júpiter, el equipo que atesora más títulos, abren esta nueva edición del 'Torneig d'Històrics del Futbol Català' que tendrá como escenario el Municipal Nou Sardenya con motivo del Centenari del Europa y que será sede por segunda vez en la historia de este certamen.
La primera fase se divide en cuatro grupos de tres equipos que se eliminarán por el sistema 3x1 en tiempos de 45 minutos. Los campeones accederán a las semifinales y los vencedores de éstas jugarán la final. Estos partidos tendrán la duración reglamentaria.
El Ricoh Premià es el actual campeón tras imponerse en la final a un Badalona que ya estaba bajo las órdenes de Francisco López FOTO: PEP MORATA
CALENDARIO
Grupo I (Lunes 6 de agosto)
18.30: Ricoh Premià-Júpiter
19.30: Perdedor-Sants
20.30: Ganador-Sants
Grupo II (Martes 7 de agosto)
18.30: Europa-Sant Andreu
19.30: Perdedor-Gramenet B
20.30: Ganador-Gramenet B
Grupo III (Miércoles 8 de agosto)
18.30: Martinenc-Masnou
19.30: Perdedor-Horta
20.30: Ganador-Horta
Grupo IV (Jueves 9 de agosto)
18.30: L'Hospitalet-Badalona
19.30: Perdedor-Sabadell
20.30: Ganador-Sabadell
Semifinales (Viernes 10 de agosto)
18.00: Campeón G.I contra campeón G.III
20.00: Campeón G.II contra campeón G.IV
Final (Sábado 11 agosto -Canal 33-)
18.30: Ganadores de las semifinales
TODAS LAS FINALES
1984 MARTINENC-Sants .................................. 2-0
1985 JÚPITER-Europa ....................................... 3-2
1986 MARTINENC-Badalona ............................ 2-0
1987 BADALONA-Júpiter ................................. 5-1
1988 JÚPITER-Martinenc ................. (p.p. 7-6) 0-0
1989 JÚPITER-Martinenc .................................. 3-1
1990 MARTINENC-Sant Andreu ..................... 1-0
1991 MARTINENC-Sant Andreu .... (p.p. 7-6) 1-1
1993 SANTS-Europa ......................................... 3-0
1994 HORTA-Júpiter ........................ (p.p. 4-3) 0-0
1995 JÚPITER-Horta ......................................... 2-1
1996 HORTA-Barceloneta .............. (p.p. 4-3) 2-2
1997 HORTA-Júpiter ......................................... 1-0
1999 BADALONÍ-Badalona .............................. 1-0
2000 JÚPITER-Barceloneta .............. (p.p. 5-3) 1-1
2001 GRAMENET B-Júpiter ............................. 1-0
2002 GRAMENET B-Badalona ......... (p.p. 4-1) 2-2
2003 BADALONA-Sabadell ............ (p.p. 4-3) 0-0
2004 BADALONA-Gramenet B ....................... 4-1
2005 SANT ANDREU-Gramenet B ................... 2-1
2006 RICOH PREMIÀ-Badalona ..... (p.p. 5-4) 2-2
NOTA: En los años 1992 y 1998 no se disputó
CE RICOH PREMIÀ
Entrenador: Quim Ayats
Porteros
Suriñach y Marc Aquilué.
Defensas
Rubén Salvador, Melo, Sergio Ortiz, Maik, Litus (Guíxols), Rubén Ortiz (Santboià), Traversa (Badalona) y Peter (Barcelona).
Medios
Raúl Calvo (Blanes), Gerard Alonso, Vives y Hansa (juveniles) y Aday.
Delanteros
Ángel, Albert Serrano, Molina (Mataró), Manolo Bueno, Jonathan y Bakary (juvenil).
CE JÚPITER
Entrenador: Óscar Sanchis.
Porteros
Marc María y Javier Díaz.
Defensas
Raúl Pociello, Rubén, Valentín, Cristian
(Sant Celoni), Oriol, Raúl Pérez y Santi.
Medios
Ortega, Serrano, Carlitos Lozano, Carlos
Vidal, Víctor, Marc Ribas, Escandell y
Jordi Sánchez (Sitges).
Delanteros
Javi, Benja (Sant Celoni) y Jonathan.
UE SANTS
Entrenador: Jaume Infiesta,
Porteros
Joan Pardo (Vilassar Dalt) y Álvaro.
Defensas
Olías, Ángel, Agustín, Sánchez e Isaac Muñoz (Viladecans).
Medios
Guim, Colominas, Tete, Dani Valderas, Luque, Adam (Caprabo), Sergio Morales (Caprabo), Edu Melet (Caprabo) y Edu Ainse (Vilassar Dalt).
Delanteros
Jota, Álex Alarcón (Pubilla Casas) y Antoñito (Pomar).
CE EUROPA
Entrenador: José Ángel Valero.
Porteros
Coca (Girona) y Asier (Blanes).
Defensas
Álex Isern y Víctor Argudo (juvenil), Jaume Ros (Santboià), Pablo Amantini (Blanes), Moreno (Ricoh Premià), Zigor (Masnou), Ramón Gatell (Caprabo) y Brian (Espanyol B).
Medios
Fernando, Jordi Salvanyà (Blanes), Àlex Delmás, Rojals (Gramenet B), Marcos (Mataró) y Dani Hernández (Gavà).
Delanteros
Albert (Caprabo), Benja, Nacho Garzón (Blanes), Enric Pi (Ricoh Premià), Boris (juvenil) y Gerrit (Go Ahead Eagles B).
UE SANT ANDREU
Entrenador: Natxo González.
Porteros
Santos y Aurreko (Burgos).
Defensas
Leo Bermejo (Puertollano), Jorge Recio (Alcoyano), Joyce Moreno (Granada), Luso (Miapuesta Figueres) y Santolalla (juvenil).
Medios
Óscar García (Reus), Dani Martí (Girona), Javi Recio (Badalona), Oriol Miralles, Lorca (Águilas) y Morillo (juvenil).
Delanteros
Manolo Lanzarote (Real Oviedo), Javi Lezaun (Badalona), Eloi (Alicante), Marc Jiménez (Mallorca B), Fran Piera y Requena (juvenil).
UD AT GRAMENET B
Entrenador: Xavi Gurri.
Porteros
Ferran Pol y Carles Jodar.
Defensas
Oriol Palencia, Norbert (juvenil), Chumi, Dani Ardit (juvenil), Raúl R odríguez (Vilassar Mar), Ferran Melich (Sant Andreu juv.), Forcadell (Barcelona juv.), Guillermo Borja (Masnou) y Raúl.
Medios
Joaquín, Quique del Amo (Badalona B), Víctor (Granollers), Ferran Vila (juvenil), Joan (juvenil), Caña y Eloi (Josep Maria Gené).
Delanteros
Carlitos (Rubí), Quim Araujo (Badalona B), Rubén (juvenil) y Pau.
FC MARTINENC
Entrenador: Josep Manel Prieto.
Porteros:
Leo (Vilassanès), Alfredo (Caprabo) y Emilio (San Cristóbal).
Defensas:
Masana y Alins (Santa Pau), Cristian, Xavi López, Sergi, Manuel y Javi Hernández (Caprabo) y Mellado ('Hospi').
Medios:
Aitor, Héctor, Sagre (Esparreguera) y Albert Fernández (Olesa) y Xavi Padró (Marganell).Padró (Marganell), Alberto (Olesa), Aitor, Xavi López y Sergi
Delanteros:
Víctor Mur, Bauli, Fido, Sagrés y Valle (Esparreguera) y Alfred.
CD MASNOU
Entrenador: Juanmi Álvarez.
Porteros
Cañadas y Carlos Martínez (Peralada).
Defensas
Navarro (Poble Sec), Aleix Camps (Europa), Miguel, Barberán, Esteban Molina y Dani Molina.
Medios
Albert Molina (Badalona), Adolfo, Sergi, Marc Bayá y Álex Gil.
Delanteros
Rafa Vilches (Cornellà), Álex Villanueva (Calpe), Aitor (Badalona), Antoñito Galisteo y Jordi Diéguez.
U AT HORTA
Entrenador: Toni Carrillo
Porteros
Álvaro Martín (Mollet), Vázquez y Aitor (juvenil).
Defensas
Jhonny, Andrés, Belda (Montcada), Juli (Montcada), Nelson, Marín (Martinenc), Víctor y Alonso (juvenil).
Medios
Lolo, Uri, Casillas, Paquito, Grande, Heri, Báez (Montcada), Valderas y Alberto (juvenil)
Delanteros
Ismael, Miki, Mario (Montcada) y Alberto (juvenil).
CE L'HOSPITALET
Entrenador: Jordi Roura.
Porteros
Eduardo e Íñigo.
Defensas
Edu, Casado, Capó, Òscar Jornet, Iván Hammouch y Dani Morales (Terrassa).
Medios
Tonet (Alcorcón), Toni Velamazán, Quique Cárcel, Chiqui y Rubén Quinteros (Murcia B).
Delanteros
Juli, David Giménez, De la Puente (Barcelona C), Raúl Salas (Eldense) y Thaer (Barcelona B).
CF BADALONA
Entrenador: Francisco López.
Porteros
Rubén y Albert Montero (Barcelona B).
Defensas
Cerveró (Racing Ferrol), Alain, Pep Arau (Osasuna B), Cámara, Macanás, Alfonso Velasco (Levante B) y Ricard Ferrer (FE Figueres).
Medios
Jacobo (Real Oviedo), Pere Tarradellas, Santi Amaro (Extremadura), Yeray (Vecindario), Besora, Luis Blanco, Rubén Casado, Cristian (Logroñés CF) e Isaías.
Delanteros
David Prats, David Corominas (Las Palmas) y Diego Cascón (Cultural Leonesa).
CE SABADELL
Entrenador: Ramón Moya.
Porteros
De Navas, Nando y Miguel Ángel Álvarez (Mataró).
Defensas
Jaime, Pep Pagès, Xavi Roca, Óscar Sierra y Antúnez (Racing Ferrol).
Medios
José María, Roberto Morales, Iván Villanova, Fran (Igualada), Miki (Jaén), Mora, Siso (Damm), Pirri (Mérida) y Lara (Prat).
Delanteros
Óscar Ollés, Diego Carrillo (Miapuesta Figueres) y Sergio Montero
Font: hemeroteca.mundodeportivo.com
Autor: Pep Morata Manuel Ayala
Text:
XXIIè. TORNEIG D'HISTÒRICS
Los partidos se disputarán en el Nou Sardenya por ser el Centenari del Europa
El Ricoh Premià abre el fuego contra el Júpiter
Manuel Ayala BARCELONA
El Ricoh Premià, el actual campeón, y el Júpiter, el equipo que atesora más títulos, abren esta nueva edición del 'Torneig d'Històrics del Futbol Català' que tendrá como escenario el Municipal Nou Sardenya con motivo del Centenari del Europa y que será sede por segunda vez en la historia de este certamen.
La primera fase se divide en cuatro grupos de tres equipos que se eliminarán por el sistema 3x1 en tiempos de 45 minutos. Los campeones accederán a las semifinales y los vencedores de éstas jugarán la final. Estos partidos tendrán la duración reglamentaria.
El Ricoh Premià es el actual campeón tras imponerse en la final a un Badalona que ya estaba bajo las órdenes de Francisco López FOTO: PEP MORATA
CALENDARIO
Grupo I (Lunes 6 de agosto)
18.30: Ricoh Premià-Júpiter
19.30: Perdedor-Sants
20.30: Ganador-Sants
Grupo II (Martes 7 de agosto)
18.30: Europa-Sant Andreu
19.30: Perdedor-Gramenet B
20.30: Ganador-Gramenet B
Grupo III (Miércoles 8 de agosto)
18.30: Martinenc-Masnou
19.30: Perdedor-Horta
20.30: Ganador-Horta
Grupo IV (Jueves 9 de agosto)
18.30: L'Hospitalet-Badalona
19.30: Perdedor-Sabadell
20.30: Ganador-Sabadell
Semifinales (Viernes 10 de agosto)
18.00: Campeón G.I contra campeón G.III
20.00: Campeón G.II contra campeón G.IV
Final (Sábado 11 agosto -Canal 33-)
18.30: Ganadores de las semifinales
TODAS LAS FINALES
1984 MARTINENC-Sants .................................. 2-0
1985 JÚPITER-Europa ....................................... 3-2
1986 MARTINENC-Badalona ............................ 2-0
1987 BADALONA-Júpiter ................................. 5-1
1988 JÚPITER-Martinenc ................. (p.p. 7-6) 0-0
1989 JÚPITER-Martinenc .................................. 3-1
1990 MARTINENC-Sant Andreu ..................... 1-0
1991 MARTINENC-Sant Andreu .... (p.p. 7-6) 1-1
1993 SANTS-Europa ......................................... 3-0
1994 HORTA-Júpiter ........................ (p.p. 4-3) 0-0
1995 JÚPITER-Horta ......................................... 2-1
1996 HORTA-Barceloneta .............. (p.p. 4-3) 2-2
1997 HORTA-Júpiter ......................................... 1-0
1999 BADALONÍ-Badalona .............................. 1-0
2000 JÚPITER-Barceloneta .............. (p.p. 5-3) 1-1
2001 GRAMENET B-Júpiter ............................. 1-0
2002 GRAMENET B-Badalona ......... (p.p. 4-1) 2-2
2003 BADALONA-Sabadell ............ (p.p. 4-3) 0-0
2004 BADALONA-Gramenet B ....................... 4-1
2005 SANT ANDREU-Gramenet B ................... 2-1
2006 RICOH PREMIÀ-Badalona ..... (p.p. 5-4) 2-2
NOTA: En los años 1992 y 1998 no se disputó
CE RICOH PREMIÀ
Entrenador: Quim Ayats
Porteros
Suriñach y Marc Aquilué.
Defensas
Rubén Salvador, Melo, Sergio Ortiz, Maik, Litus (Guíxols), Rubén Ortiz (Santboià), Traversa (Badalona) y Peter (Barcelona).
Medios
Raúl Calvo (Blanes), Gerard Alonso, Vives y Hansa (juveniles) y Aday.
Delanteros
Ángel, Albert Serrano, Molina (Mataró), Manolo Bueno, Jonathan y Bakary (juvenil).
CE JÚPITER
Entrenador: Óscar Sanchis.
Porteros
Marc María y Javier Díaz.
Defensas
Raúl Pociello, Rubén, Valentín, Cristian
(Sant Celoni), Oriol, Raúl Pérez y Santi.
Medios
Ortega, Serrano, Carlitos Lozano, Carlos
Vidal, Víctor, Marc Ribas, Escandell y
Jordi Sánchez (Sitges).
Delanteros
Javi, Benja (Sant Celoni) y Jonathan.
UE SANTS
Entrenador: Jaume Infiesta,
Porteros
Joan Pardo (Vilassar Dalt) y Álvaro.
Defensas
Olías, Ángel, Agustín, Sánchez e Isaac Muñoz (Viladecans).
Medios
Guim, Colominas, Tete, Dani Valderas, Luque, Adam (Caprabo), Sergio Morales (Caprabo), Edu Melet (Caprabo) y Edu Ainse (Vilassar Dalt).
Delanteros
Jota, Álex Alarcón (Pubilla Casas) y Antoñito (Pomar).
CE EUROPA
Entrenador: José Ángel Valero.
Porteros
Coca (Girona) y Asier (Blanes).
Defensas
Álex Isern y Víctor Argudo (juvenil), Jaume Ros (Santboià), Pablo Amantini (Blanes), Moreno (Ricoh Premià), Zigor (Masnou), Ramón Gatell (Caprabo) y Brian (Espanyol B).
Medios
Fernando, Jordi Salvanyà (Blanes), Àlex Delmás, Rojals (Gramenet B), Marcos (Mataró) y Dani Hernández (Gavà).
Delanteros
Albert (Caprabo), Benja, Nacho Garzón (Blanes), Enric Pi (Ricoh Premià), Boris (juvenil) y Gerrit (Go Ahead Eagles B).
UE SANT ANDREU
Entrenador: Natxo González.
Porteros
Santos y Aurreko (Burgos).
Defensas
Leo Bermejo (Puertollano), Jorge Recio (Alcoyano), Joyce Moreno (Granada), Luso (Miapuesta Figueres) y Santolalla (juvenil).
Medios
Óscar García (Reus), Dani Martí (Girona), Javi Recio (Badalona), Oriol Miralles, Lorca (Águilas) y Morillo (juvenil).
Delanteros
Manolo Lanzarote (Real Oviedo), Javi Lezaun (Badalona), Eloi (Alicante), Marc Jiménez (Mallorca B), Fran Piera y Requena (juvenil).
UD AT GRAMENET B
Entrenador: Xavi Gurri.
Porteros
Ferran Pol y Carles Jodar.
Defensas
Oriol Palencia, Norbert (juvenil), Chumi, Dani Ardit (juvenil), Raúl R odríguez (Vilassar Mar), Ferran Melich (Sant Andreu juv.), Forcadell (Barcelona juv.), Guillermo Borja (Masnou) y Raúl.
Medios
Joaquín, Quique del Amo (Badalona B), Víctor (Granollers), Ferran Vila (juvenil), Joan (juvenil), Caña y Eloi (Josep Maria Gené).
Delanteros
Carlitos (Rubí), Quim Araujo (Badalona B), Rubén (juvenil) y Pau.
FC MARTINENC
Entrenador: Josep Manel Prieto.
Porteros:
Leo (Vilassanès), Alfredo (Caprabo) y Emilio (San Cristóbal).
Defensas:
Masana y Alins (Santa Pau), Cristian, Xavi López, Sergi, Manuel y Javi Hernández (Caprabo) y Mellado ('Hospi').
Medios:
Aitor, Héctor, Sagre (Esparreguera) y Albert Fernández (Olesa) y Xavi Padró (Marganell).Padró (Marganell), Alberto (Olesa), Aitor, Xavi López y Sergi
Delanteros:
Víctor Mur, Bauli, Fido, Sagrés y Valle (Esparreguera) y Alfred.
CD MASNOU
Entrenador: Juanmi Álvarez.
Porteros
Cañadas y Carlos Martínez (Peralada).
Defensas
Navarro (Poble Sec), Aleix Camps (Europa), Miguel, Barberán, Esteban Molina y Dani Molina.
Medios
Albert Molina (Badalona), Adolfo, Sergi, Marc Bayá y Álex Gil.
Delanteros
Rafa Vilches (Cornellà), Álex Villanueva (Calpe), Aitor (Badalona), Antoñito Galisteo y Jordi Diéguez.
U AT HORTA
Entrenador: Toni Carrillo
Porteros
Álvaro Martín (Mollet), Vázquez y Aitor (juvenil).
Defensas
Jhonny, Andrés, Belda (Montcada), Juli (Montcada), Nelson, Marín (Martinenc), Víctor y Alonso (juvenil).
Medios
Lolo, Uri, Casillas, Paquito, Grande, Heri, Báez (Montcada), Valderas y Alberto (juvenil)
Delanteros
Ismael, Miki, Mario (Montcada) y Alberto (juvenil).
CE L'HOSPITALET
Entrenador: Jordi Roura.
Porteros
Eduardo e Íñigo.
Defensas
Edu, Casado, Capó, Òscar Jornet, Iván Hammouch y Dani Morales (Terrassa).
Medios
Tonet (Alcorcón), Toni Velamazán, Quique Cárcel, Chiqui y Rubén Quinteros (Murcia B).
Delanteros
Juli, David Giménez, De la Puente (Barcelona C), Raúl Salas (Eldense) y Thaer (Barcelona B).
CF BADALONA
Entrenador: Francisco López.
Porteros
Rubén y Albert Montero (Barcelona B).
Defensas
Cerveró (Racing Ferrol), Alain, Pep Arau (Osasuna B), Cámara, Macanás, Alfonso Velasco (Levante B) y Ricard Ferrer (FE Figueres).
Medios
Jacobo (Real Oviedo), Pere Tarradellas, Santi Amaro (Extremadura), Yeray (Vecindario), Besora, Luis Blanco, Rubén Casado, Cristian (Logroñés CF) e Isaías.
Delanteros
David Prats, David Corominas (Las Palmas) y Diego Cascón (Cultural Leonesa).
CE SABADELL
Entrenador: Ramón Moya.
Porteros
De Navas, Nando y Miguel Ángel Álvarez (Mataró).
Defensas
Jaime, Pep Pagès, Xavi Roca, Óscar Sierra y Antúnez (Racing Ferrol).
Medios
José María, Roberto Morales, Iván Villanova, Fran (Igualada), Miki (Jaén), Mora, Siso (Damm), Pirri (Mérida) y Lara (Prat).
Delanteros
Óscar Ollés, Diego Carrillo (Miapuesta Figueres) y Sergio Montero