El Sant Andreu quiere repetir como campeón
Data: 04/08/2008
Font: hemeroteca.mundodeportivo.com
Autor: Manuel Ayala
Text:
El certamen amistoso tendrá como escenario las instalaciones del Narcís Sala
El Sant Andreu quiere repetir como campeón
Manuel Ayala Barcelona
Tras conquistar su segundo título en el Nou Sardenya, al ganar en la final al Horta (1-0), el Sant Andreu quiere repetir como campeón en esta nueva edición del 'Torneig d'Històrics' que se disputará en su campo del Narcís Sala con el permiso de los otros dos grandes favoritos como con Badalona y Sabadell.
La primera fase se divide en cuatro grupos de tres equipos que se eliminarán por el sistema 3x1, en tiempos de 45 minutos.
os cuatro campeones accederán a las semifinales y los vencedores de éstas jugarán la final.
Estos partidos tendrán la duración reglamentaria
CALENDARIO
Grupo I (Lunes 4 de agosto)
L'Hospitalet-Sants 18.30
Perdedor-Sant Andreu 19.30
Ganador-Sant Andreu 20.30
Grupo II (Martes 5 de agosto)
Gramenet B-Martinenc 18.30
Perdedor-Europa 19.30
Ganador-Europa 20.30
Grupo III (Miércoles 6 de agosto)
Badalona-Horta 18.30
Perdedor-Júpiter 19.30
Ganador-Júpiter 20.30
Grupo IV (Jueves 7 de agosto)
Sabadell-Ricoh Premià 18.30
Perdedor-Masnou 19.30
Ganador-Masnou 20.30
Semifinales (Viernes 8 de agosto)
Campeón G. I contra campeón G. III 18.00
Campeón G. II contra campeón G. IV 20.00
Final (Sábado 9 de agosto)
Ganadores semifinales 19.00
Féminas (Sábado 9 de agosto)
Espanyol-L'Estartit 17.00
TODAS LAS FINALES
1984 MARTINENC-Sants 2-0
1985 JÚPITER-Europa 3-2
1986 MARTINENC-Badalona 2-0
1987 BADALONA-Júpiter 5-1
1988 JÚPITER-Martinenc (p.p. 7-6) 0-0
1989 JÚPITER-Martinenc 3-1
1990 MARTINENC-Sant Andreu 1-0
1992 MARTINENC-Sant Andreu (p.p. 7-6) 1-1
1993 SANTS-Europa 3-0
1994 HORTA-Júpiter (p.p. 4-3) 0-0
1995 JÚPITER-Horta 2-1
1996 HORTA-Barceloneta (p.p. 4-3) 2-2
1997 HORTA-Júpiter 1-0
1999 BADALONÍ-Badalona 1-0
2000 JÚPITER-Barceloneta (p.p. 5-3) 1-1
2001 GRAMENET B-Júpiter 1-0
2002 GRAMENET B-Badalona (p.p. 4-1) 2-2
2003 BADALONA-Sabadell (p.p. 4-3) 0-0
2004 BADALONA-Gramenet B 4-1
2005 SANT ANDREU-Gramenet B 2-1
2006 RICOH PREMIÀ-Badalona (p.p. 5-4) 2-2
2007 SANT ANDREU-Horta 1-0
NOTA: En los años 1992 y 1998 no se disputó
CE RICOCH PREMIA
Entrenador: Quim Ayats
Porteros: Suriñach y Marc Aquilué.
Defensas: Melo, Rubén Ortiz, Rubén Salvador, Maik, Calvo, Litus y Dani Amante (Badalona juvenil).
Medios: Guillem Parres (Manlleu), Sergio Navarro (Mataró), Gerard Alonso y Alberto Molina (Masnou).
Delanteros: Joan Molina, Aday, Backary, Jonathan (Damm), David Gascón (Badalona juvenil) y Kevin (juvenil)
CE JÚPITER
Entrenador: José Ángel Caraballo.
Porteros: Paco y Jordi.
Defensas: Manolo, Bernal, Pérez, Uri, Guerrero (Trajana) y Lombardo (Europa juvenil).
Medios: Alfred, Capi, Nil, Carlitos Lozano, Carlos Vidal, Ramón Seco (Bellavista Milan), Serrano, Peque (juvenil), Eneko y Esacandell.
Delanteros: Fran, Manolo (Tordera) y Mora (juvenil)
UE SANTS
Entrenador: Pep Marguí
Porteros: Quim (Josep Maria Gené) y Carlos Sánchez.
Defensas: Navas (Calella), Moyano (Pubilla Casas), Fran Abajo, Agustín, Issac Muñoz y Óscar Romero.
Medios: Xavi Pascual (Sitges), Jordi Gatell (Cornellà), Aleix y Dani (Almeda), Manu (Calella), Cristian (juvenil), Sergio Morales, Nabil e Ignasi Abad.
Delanteros: Jota (Prat), Edu, Siles, Oliver Piris y Dani Acosta.
CE EUROPA
Entrenador: José Ángel Valero.
Porteros: Carles Carulla (Vilanova) y Adri.
Defensas: Àlex Isern, Albert, Ramón Suárez (Blanes), Macanás (Badalona), Pablo Amantini, Xavi Banal (Miapuesta), Jonathan (juvenil), Roger y Víctor.
Medios: Ramón Gatell, Àlex Delmás, Marc Callicó (Mataró), Fernando, Llobet (juvenil) y Nefta (Vilanova).
Delanteros: David (juvenil), Ángel (Ricoh Premià), Albert Martínez (Mataró) y Óscar García (Sant Andreu).
UE SANT ANDREU
Entrenador: Natxo González.
Porteros: Morales (Terrassa) y Gerardo (Baza).
Defensas: Moyano (Gramenet), Luso, Marcos Martín (Cartagena), Álvaro Corral (Palencia), Rueda (Lorca), Guirado (Reus) y Ricarte (Espanyol).
Medios: Abraham (Blanes), Lorca, Dani Martí, Pons (Gavà), Besora (Badalona), Jorge Sánchez (Lorca) y Pitu Plazuelo (Mallorca B).
Delanteros: Pablo Sierra, Manolo Lanzarote, Eloi y Edu Oriol (Pobla M.).
UD AT GRAMANET B
Entrenador: Alberto Fernández.
Porteros: Jodar y Álex (Lliçà d'Avall).
Defensas: Iván y Ayala (Badalona), Mario (Sant Andreu), Adrià Castillo (Cornellà), Guillem (Molletense), Pau y Medina (Ripollet).
Medios: Ortega (Júpiter), Montilla, Víctor Ruiz, Joaquín, Santolaya, Eloi y Lluís (juvenil).
Delanteros: Cristian (Ricoh Premià), Toni y Brinquis (juvenil), Quim Araujo, Miguel (Sant Cugat) y Carlitos.
FC MARTINENC
Entrenador: Óscar Sanchis.
Porteros: Olavide y Leo.
Defensas: Sergi, Cristian, Xavi López, Miguel, Guillem y J. Amores i Ferran Ramírez (juvenil).
Medios: Héctor, Aitor, Pau Machado, Raúl, Marc Ribas, Albert Bosch (PB Udaf), Joerdi Lario (PB Anguera) y Víctor (Singuerlín).
Delanteros: Víctor Mur, Bauli, Fran, Rafa Bueno (Palau Plegamans), Nacho (PB Anguera) y Dani (juvenil)
CD MASNOU
Entrenador: Claudio Festa.
Porteros: Xavi (Cornellà) y Abel (Europa).
Defensas: Marçal (Prat), Vasco y Javier Alegre (Granollers), Pipa (Vilafranca), Carlos Andrés (Vilassar Mar), Adolfo, Pol (Europa) y Roberto Rosas (Guíxols).
Medios: Sergio González, Antoñito Galisteo, Álex (juvenil), Cristian Navarro (Binéfar), Valderas y Adam (Sants), Yuste (Vilassar Mar) y Albero García (Polideportivo B).
Delanteros: Coco (Júpiter), Jordi Espín (Montcada), Rubén Romero (Ripollet) y Edu Llobé y Boris (Europa)
U AT HORTA
Entrenador: Iván Rodríguez.
Porteros: Álvaro, Álex y Aitor.
Defensas: Jonny, Víctor, Nelson, Gerard y Alonso (filial), Marc (juvenil) y Andrés.
Medios: Jose, Lolo, Sergio (Manresa), Amador (Veterans Catalunya), Juan Carlos (filial) y Joan y Cabo (juvenil).
Delanteros: Valderas, Ismael, Mario y Simón.
CE L'HOSPITALET
Entrenador: Julià García.
Porteros: Iñigo y Carlos Craviotto (Miapuesta Castelldefels).
Defensas: Òscar Jornet, Edu, Álex y Víctor (juvenil), Siscu (Castelldefels), Dani Morales y David Andreu (Miapuesta) e Iván Hammouch.
Medios: Cristian Gómez y Lobato (juvenil), Quique Cárcel, Toni Velamazán y Manel (Miapuesta).
Delanteros: Cristian Alfons, Juli, Òscar Ollés y Sergio Montero (Sabadell), Víctor Ramos (Lanzarote) y David Corominas (Badalona).
CF BADALONA
Entrenador: Miguel Álvarez.
Porteros: Rubén Martínez, Sergio Auré (Terrassa) y Pau (juvenil).
Defensas: Alfonso, Albert Cámara. Cerveró, Héctor Bueno, Antonio Robles (Lorca) y Javi Chino (Linares).
Medios: Curro (Cartagena), David López (Badalona B), Sergio Torres (Zamora), Jordi Ferrón (Albacete), Isaías, Rubén Casado, Santi Amaro y Luis Larios (Girona).
Delanteros: Luis Blanco, David Prats, Xavi Molist (Cartagna) y Aitor (Badalona B).
CE SABADELL
Entrenador: Ramón Moya.
Porteros: Miguel Ángel Álvarez, De Navas y Adrià Mir (Castelldefels).
Defensas: Campos (Logroñés), Agustín (Palencia), De la Plata (Lanzarote), Jaime Berlanga, Cazorla y Pep Pagès.
Medios: Juvenal (Cartagena), Juan Carlos (Mérida), Sergio Iglesias (Lucena), Siso Amigó, Oriol Miralles (Sant Andreu) y Áxel Vizuete (Atlético Madrid B).
Delanteros: Roberto Morales, Javi Rodríguez (Pontevedra), Joel (Gavà) y Fernando Carralero (Lucena).
Font: hemeroteca.mundodeportivo.com
Autor: Manuel Ayala
Text:
El certamen amistoso tendrá como escenario las instalaciones del Narcís Sala
El Sant Andreu quiere repetir como campeón
Manuel Ayala Barcelona
Tras conquistar su segundo título en el Nou Sardenya, al ganar en la final al Horta (1-0), el Sant Andreu quiere repetir como campeón en esta nueva edición del 'Torneig d'Històrics' que se disputará en su campo del Narcís Sala con el permiso de los otros dos grandes favoritos como con Badalona y Sabadell.
La primera fase se divide en cuatro grupos de tres equipos que se eliminarán por el sistema 3x1, en tiempos de 45 minutos.
os cuatro campeones accederán a las semifinales y los vencedores de éstas jugarán la final.
Estos partidos tendrán la duración reglamentaria
CALENDARIO
Grupo I (Lunes 4 de agosto)
L'Hospitalet-Sants 18.30
Perdedor-Sant Andreu 19.30
Ganador-Sant Andreu 20.30
Grupo II (Martes 5 de agosto)
Gramenet B-Martinenc 18.30
Perdedor-Europa 19.30
Ganador-Europa 20.30
Grupo III (Miércoles 6 de agosto)
Badalona-Horta 18.30
Perdedor-Júpiter 19.30
Ganador-Júpiter 20.30
Grupo IV (Jueves 7 de agosto)
Sabadell-Ricoh Premià 18.30
Perdedor-Masnou 19.30
Ganador-Masnou 20.30
Semifinales (Viernes 8 de agosto)
Campeón G. I contra campeón G. III 18.00
Campeón G. II contra campeón G. IV 20.00
Final (Sábado 9 de agosto)
Ganadores semifinales 19.00
Féminas (Sábado 9 de agosto)
Espanyol-L'Estartit 17.00
TODAS LAS FINALES
1984 MARTINENC-Sants 2-0
1985 JÚPITER-Europa 3-2
1986 MARTINENC-Badalona 2-0
1987 BADALONA-Júpiter 5-1
1988 JÚPITER-Martinenc (p.p. 7-6) 0-0
1989 JÚPITER-Martinenc 3-1
1990 MARTINENC-Sant Andreu 1-0
1992 MARTINENC-Sant Andreu (p.p. 7-6) 1-1
1993 SANTS-Europa 3-0
1994 HORTA-Júpiter (p.p. 4-3) 0-0
1995 JÚPITER-Horta 2-1
1996 HORTA-Barceloneta (p.p. 4-3) 2-2
1997 HORTA-Júpiter 1-0
1999 BADALONÍ-Badalona 1-0
2000 JÚPITER-Barceloneta (p.p. 5-3) 1-1
2001 GRAMENET B-Júpiter 1-0
2002 GRAMENET B-Badalona (p.p. 4-1) 2-2
2003 BADALONA-Sabadell (p.p. 4-3) 0-0
2004 BADALONA-Gramenet B 4-1
2005 SANT ANDREU-Gramenet B 2-1
2006 RICOH PREMIÀ-Badalona (p.p. 5-4) 2-2
2007 SANT ANDREU-Horta 1-0
NOTA: En los años 1992 y 1998 no se disputó
CE RICOCH PREMIA
Entrenador: Quim Ayats
Porteros: Suriñach y Marc Aquilué.
Defensas: Melo, Rubén Ortiz, Rubén Salvador, Maik, Calvo, Litus y Dani Amante (Badalona juvenil).
Medios: Guillem Parres (Manlleu), Sergio Navarro (Mataró), Gerard Alonso y Alberto Molina (Masnou).
Delanteros: Joan Molina, Aday, Backary, Jonathan (Damm), David Gascón (Badalona juvenil) y Kevin (juvenil)
CE JÚPITER
Entrenador: José Ángel Caraballo.
Porteros: Paco y Jordi.
Defensas: Manolo, Bernal, Pérez, Uri, Guerrero (Trajana) y Lombardo (Europa juvenil).
Medios: Alfred, Capi, Nil, Carlitos Lozano, Carlos Vidal, Ramón Seco (Bellavista Milan), Serrano, Peque (juvenil), Eneko y Esacandell.
Delanteros: Fran, Manolo (Tordera) y Mora (juvenil)
UE SANTS
Entrenador: Pep Marguí
Porteros: Quim (Josep Maria Gené) y Carlos Sánchez.
Defensas: Navas (Calella), Moyano (Pubilla Casas), Fran Abajo, Agustín, Issac Muñoz y Óscar Romero.
Medios: Xavi Pascual (Sitges), Jordi Gatell (Cornellà), Aleix y Dani (Almeda), Manu (Calella), Cristian (juvenil), Sergio Morales, Nabil e Ignasi Abad.
Delanteros: Jota (Prat), Edu, Siles, Oliver Piris y Dani Acosta.
CE EUROPA
Entrenador: José Ángel Valero.
Porteros: Carles Carulla (Vilanova) y Adri.
Defensas: Àlex Isern, Albert, Ramón Suárez (Blanes), Macanás (Badalona), Pablo Amantini, Xavi Banal (Miapuesta), Jonathan (juvenil), Roger y Víctor.
Medios: Ramón Gatell, Àlex Delmás, Marc Callicó (Mataró), Fernando, Llobet (juvenil) y Nefta (Vilanova).
Delanteros: David (juvenil), Ángel (Ricoh Premià), Albert Martínez (Mataró) y Óscar García (Sant Andreu).
UE SANT ANDREU
Entrenador: Natxo González.
Porteros: Morales (Terrassa) y Gerardo (Baza).
Defensas: Moyano (Gramenet), Luso, Marcos Martín (Cartagena), Álvaro Corral (Palencia), Rueda (Lorca), Guirado (Reus) y Ricarte (Espanyol).
Medios: Abraham (Blanes), Lorca, Dani Martí, Pons (Gavà), Besora (Badalona), Jorge Sánchez (Lorca) y Pitu Plazuelo (Mallorca B).
Delanteros: Pablo Sierra, Manolo Lanzarote, Eloi y Edu Oriol (Pobla M.).
UD AT GRAMANET B
Entrenador: Alberto Fernández.
Porteros: Jodar y Álex (Lliçà d'Avall).
Defensas: Iván y Ayala (Badalona), Mario (Sant Andreu), Adrià Castillo (Cornellà), Guillem (Molletense), Pau y Medina (Ripollet).
Medios: Ortega (Júpiter), Montilla, Víctor Ruiz, Joaquín, Santolaya, Eloi y Lluís (juvenil).
Delanteros: Cristian (Ricoh Premià), Toni y Brinquis (juvenil), Quim Araujo, Miguel (Sant Cugat) y Carlitos.
FC MARTINENC
Entrenador: Óscar Sanchis.
Porteros: Olavide y Leo.
Defensas: Sergi, Cristian, Xavi López, Miguel, Guillem y J. Amores i Ferran Ramírez (juvenil).
Medios: Héctor, Aitor, Pau Machado, Raúl, Marc Ribas, Albert Bosch (PB Udaf), Joerdi Lario (PB Anguera) y Víctor (Singuerlín).
Delanteros: Víctor Mur, Bauli, Fran, Rafa Bueno (Palau Plegamans), Nacho (PB Anguera) y Dani (juvenil)
CD MASNOU
Entrenador: Claudio Festa.
Porteros: Xavi (Cornellà) y Abel (Europa).
Defensas: Marçal (Prat), Vasco y Javier Alegre (Granollers), Pipa (Vilafranca), Carlos Andrés (Vilassar Mar), Adolfo, Pol (Europa) y Roberto Rosas (Guíxols).
Medios: Sergio González, Antoñito Galisteo, Álex (juvenil), Cristian Navarro (Binéfar), Valderas y Adam (Sants), Yuste (Vilassar Mar) y Albero García (Polideportivo B).
Delanteros: Coco (Júpiter), Jordi Espín (Montcada), Rubén Romero (Ripollet) y Edu Llobé y Boris (Europa)
U AT HORTA
Entrenador: Iván Rodríguez.
Porteros: Álvaro, Álex y Aitor.
Defensas: Jonny, Víctor, Nelson, Gerard y Alonso (filial), Marc (juvenil) y Andrés.
Medios: Jose, Lolo, Sergio (Manresa), Amador (Veterans Catalunya), Juan Carlos (filial) y Joan y Cabo (juvenil).
Delanteros: Valderas, Ismael, Mario y Simón.
CE L'HOSPITALET
Entrenador: Julià García.
Porteros: Iñigo y Carlos Craviotto (Miapuesta Castelldefels).
Defensas: Òscar Jornet, Edu, Álex y Víctor (juvenil), Siscu (Castelldefels), Dani Morales y David Andreu (Miapuesta) e Iván Hammouch.
Medios: Cristian Gómez y Lobato (juvenil), Quique Cárcel, Toni Velamazán y Manel (Miapuesta).
Delanteros: Cristian Alfons, Juli, Òscar Ollés y Sergio Montero (Sabadell), Víctor Ramos (Lanzarote) y David Corominas (Badalona).
CF BADALONA
Entrenador: Miguel Álvarez.
Porteros: Rubén Martínez, Sergio Auré (Terrassa) y Pau (juvenil).
Defensas: Alfonso, Albert Cámara. Cerveró, Héctor Bueno, Antonio Robles (Lorca) y Javi Chino (Linares).
Medios: Curro (Cartagena), David López (Badalona B), Sergio Torres (Zamora), Jordi Ferrón (Albacete), Isaías, Rubén Casado, Santi Amaro y Luis Larios (Girona).
Delanteros: Luis Blanco, David Prats, Xavi Molist (Cartagna) y Aitor (Badalona B).
CE SABADELL
Entrenador: Ramón Moya.
Porteros: Miguel Ángel Álvarez, De Navas y Adrià Mir (Castelldefels).
Defensas: Campos (Logroñés), Agustín (Palencia), De la Plata (Lanzarote), Jaime Berlanga, Cazorla y Pep Pagès.
Medios: Juvenal (Cartagena), Juan Carlos (Mérida), Sergio Iglesias (Lucena), Siso Amigó, Oriol Miralles (Sant Andreu) y Áxel Vizuete (Atlético Madrid B).
Delanteros: Roberto Morales, Javi Rodríguez (Pontevedra), Joel (Gavà) y Fernando Carralero (Lucena).